Новости Международного Мебельного Кадрового Центра
Закрыть +
Бесплатно

Кадровый переполох

17.04.2021

Казалось бы, рынок труда в России восстанавливается: общее количество новых вакансий увеличилось на 16%, причем наибольшую активность проявили работодатели из сферы торговли с ростом числа вакансий на 18%. Активней стали и соискатели – число новых и обновленных резюме за месяц увеличилось на 17%. Таковы данные сервиса «Работа.ру». Однако, при детальном рассмотрении ситуация с кадрами начинает больше напоминать переполох. 

  • 63% россиян готовы поменять текущую работу, причем таковых больше всего в сфере охраны (69%), торговли (68%) транспорта (68%). Несколько меньше недовольных работой специалистов оказалось в строительстве (64%) и в производстве (62%). 

  • 72% специалистов хотят найти работу, которая будет приносить больше денег, для 46% опрошенных важно, чтобы работа приносила больше удовольствия, 41% ценят возможность соблюдать баланс между работой и личной жизнью, а 26% респондентов хотели бы найти более значимую и осмысленную работу (данные «Лаборатории Касперского»). Остаться на текущей позиции планировали лишь 45% респондентов.

  • 35% россиян, имеющих опыт работы, хотели бы поменять свою профессию, причём больше всего их оказалось среди технологов (46%), экологов (45%) и журналистов (44%), а наибольшее число приверженных своей нынешней профессии – специалисты, зарабатывающие более 80 тыс. рублей в месяц (61%). 

  • 38% респондентов работают не по специальности, полученной в высшем учебном заведении, и чаще всего это менеджеры по продажам и работе с клиентами (исследование SuperJob.ru).

  • 23% россиян в прошлом году уже сменили профессию – по данным исследования сервисов «Работа.ру» и «СберУслуги».

  • 5,9% – уровень безработицы в целом по стране на начало 2021 года (данные РИА Новости), при том что среднее время поиска работы осенью прошлого года составляло 6,5 месяца, согласно результатам исследования аналитической службы FinExpertiza.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации видит в ситуации на рынке труда системные проблемы, для решения которых важно видение и опыт бизнес-сообщества. Для чего с 15 апреля по 15 мая 2021 года системой региональных торгово-промышленных палат проводится опрос «Рабочие кадры для МСП».  Для участия приглашаются индивидуальные предприниматели, представители микропредприятий, малых и средних компаний.
Сформированные по итогам предложения будут представлены в Правительство России, профильные министерства и ведомства для корректировки существующих программ и проектов, направленных на решение проблем рынка труда. 




Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.