Новости Международного Мебельного Кадрового Центра
Закрыть +
Бесплатно

Кластерные новости из регионов

09.04.2021

В Башкирии, на базе туймазинского производственного предприятия «Корона», создаётся межрегиональный мебельный кластер.
В новом проекте участвуют девять башкирских компаний: мебельные фабрики «Велес», «Амик» и «Апогей», производители комплектующих для производства матрасов «Автодеталь» и «Партнер», производитель ортопедических подушек и матрасов «УниверсалСервис», торговая компания «Модерн» и «Кредо» – поставщик комплектующих для кроватей. Также в числе участников заявлен челябинский поставщик оборудования и запчастей «МС-Трейд» и производитель кроватных оснований и фурнитуры ООО «Форвард-ПК» из Татарстана. Для совместного проекта производства матрасов, корпусной и мягкой мебели потребуется расширение производственных площадей и покупка оборудования, и якорный резидент планирует инвестировать в это порядка 400 млн рублей. 

Со стороны региональных властей участники кластера получат субсидирование части расходов на закупку оборудования и содействие в приобретении земельных участков. После включения кластера в реестр Минпромторга предприятия смогут получать субсидии напрямую из федерального бюджета и возместить до 30% затрат на реализацию совместных инвестпроектов в течение трех лет. 

«Создание кластера рассматривается нами не только как возможность получить потенциальную финансовую выгоду, но и развить активное сотрудничество с предприятиями, расположенными в нашей республике.» – это уже слова генерального директора ООО «Лузалес» Валентина Рожка. Его компания на прошлой неделе презентовала новый кластерный проект «Освоение производства плит МДФ» с объёмом инвестиций в 20 млрд рублей.  Сроки реализации проекта в Республике Коми – 2022-2027-й годы. закупщиками будет осуществляться посредством цифровых каналов – такой прогноз развития рынка e-commerce опубликован в новом исследовании компании DHL Express «Полное руководство по электронной коммерции в сегменте B2B».




Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.