Новости Международного Мебельного Кадрового Центра
Закрыть +
Бесплатно

Что ждет российскую мебельную отрасль в новом году?

16.01.2020

Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков рассказал изданию РБК о том, как события, происходившие в мебельной отрасли в 2019 году, повлияют на ее состояние в году наступающем.

Негативно на развитии мебельной отрасли скажется отказ властей пролонгировать постановление правительства № 1072 о запрете госзакупок мебели иностранного производства государственными и муниципальными учреждениями. Постановление действовало с 1 декабря 2017 года и дало возможность отечественным мебельщикам увеличить объемы продаж: так, по оценкам АМДПР через госзакупки было реализовано 15% произведенной в России мебели на сумму более 33 млрд. руб. Однако в будущем году отечественные мебельщики лишатся этой поддержки и не смогут на равных конкурировать по цене с зарубежным производителями, в первую очередь с китайскими. По прогнозам аналитиков, объемы производства мебели в России снизятся на те 15%, которые реализовывались через госзакупки, и даже при самом оптимистичном сценарии произойдет падение на 7-8%.

Отрицательно сказалось на рентабельности мебельных компаний и повышение НДС с 18 до 20%: у предприятий снизился уровень ликвидности, и соответственно, они не смогут направлять достаточные средства на техническое перевооружение, что неизбежно отразится на конкурентоспособности отечественной мебели. «Экономическое неравенство» еще усиливается из-за того, что экспортерам ряда стран их государства полностью возвращают НДС и компенсируют затраты на логистику, а значит, они могут предлагать российским потребителям более привлекательные цены, нежели отечественные предприятия.

Что касается государственной поддержки российских экспортеров, то она явно недостаточна, хотя мебельные компании увеличивают объемы экспорта даже в таких условиях: экспорт деревянной мебели демонстрировал неплохой рост, и, по экспертным прогнозам, его объемы в 2019 году должны достичь 400 млн. долларов США.

Положительным событием, способным несколько «оживить» отечественную мебельную отрасль, Александр Шестаков считает рост предложения меблированных квартир и апартаментов в новостройках. Сегодня доля меблированных квартир составляет около 2% от вновь вводимого жилья, а в 2020-м году должна достигнуть 5%. Между тем, аналитики «Первой мебельной» подсчитали, что в 2019 году мебелью могли быть оснащены 20% новостроек, так что потенциал тут есть.




Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.