Новости Международного Мебельного Кадрового Центра
Закрыть +
Бесплатно

Под прицел законодателей попали … распродажи!

11.02.2020

Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ) направила в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект, устанавливающий требования к проведению распродаж. В письме, адресованном на имя главы комитета ГД по экономической политике Сергея Жигарева, говорится, что, если документ будет принят, ритейлерам, возможно, придется полностью отказаться от проведения распродаж.

Законопроект № 846137-7, предложенный на рассмотрение ГД в ноябре прошлого года депутатом от КПРФ Олегом Лебедевым, предусматривает внесение изменений в Федеральные законы "О защите прав потребителей" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". В частности, в тексте говорится: «"Хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, при проведении распродажи товаров в наглядной и доступной форме доводит до потребителей следующую информацию: уникальное наименование и доступное для приобретения количество товара, в отношении которого проводится распродажа, точные сроки и причину проведения распродажи, исходную цену на товар, размер предоставляемой скидки, специальные условия предоставления скидки, итоговую цену на товар». При этом исходная цена, от которой и будет делаться скидка, не должна превышать среднюю за полгода – в АКИТ считают, что это требование станет «вмешательством в ценообразование» и повлечет за собой усложнение бизнес-процессов, что выльется в дополнительные расходы на адаптацию программного обеспечения и увеличение персонала. В результате сильнее всего пострадает малый бизнес.

Несмотря на возражения отраслевых экспертов, законопроекту дан «зеленый свет», и уже в мае Госдума планирует рассмотреть его в первом чтении.

https://www.akit.ru/sales_stop/

https://iz.ru/969792/evgeniia-pertceva/ni-gd-ni-liudiam-riteilery-prigrozili-otkazom-ot-rasprodazh

https://sozd.duma.gov.ru/bill/846137-7




Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.