Реформы мебельного бизнеса – Сергей Александров, Международный Мебельный Консалтинговый Центр
Закрыть +
Бесплатно

Дайджест 31. Реформы мебельного бизнеса. Часть 1.

16.01.2020
Содержание
1. Людвиг Нобель о кадрах в 19 веке
2. Старый Новый год как необходимая реформа времени
3. Анализ 2019 г и выводы
Людвиг Нобель о кадрах в 19 веке

В начале 1870-х годов обрусевший швед Людвиг Нобель, инженер и изобретатель, брат знаменитого Альфреда Нобеля, учредителя той самой премии, прибыл на Ижевский оружейный завод организовывать производство винтовок Бердана и оттуда написал брату: “Некого нанять на директора”, на кого ни посмотришь - либо пьяница, либо дурак”.

В итоге ему пришлось пригласить англичанина, а самому исполнять обязанности главного инженера.

А что изменилось с тех пор в России и на постсоветском пространстве?

Об этом чуть позже продолжу.

А пока ...

Праздники прошли. Да не все :)

Вот и Старый Новый год подоспел!

Поздравляем!

От всего сердца!

Что им заканчивается эта бесконечная серия гуляний :)))

Старый Новый год как необходимая реформа времени

Кстати, а вы знаете, отчего нам так повезло, что появился еще один Новый год?

Праздник появился за счет исправления небольшого упущения в расчете времени. Созиген, создатель предыдущего юлианского календаря пренебрег 11-и минутами 14 секундами в год, что привело к значительному смещению в календаре.


«Лишние» сутки набегали за 128 лет. Так, за полтора тысячелетия человечество отставало от реального астрономического времени на целых десять суток! Целью Целью реформы папы Григория ХІІI было ликвидировать эту ошибку.


Однако Земля, как мы знаем, продолжает свое вращение. И григорианский календарь также уже устарел. Ученые посчитали, что его нужно будет менять в 2100 г.— именно тогда «набегут» полных четверо «неучтенных» суток.

Возможно, скоро потребуются новые реформы.

А вот в мебельной отрасли они точно давно назрели!

Отдыхать хорошо. Пришло время, однако, и хорошо заработать!

Анализ 2019 г и выводы

Я хочу поделиться с вами некоторыми мыслями о прошедшем годе. О том, что нам всем довелось в нём испытать.

Вы можете посмотреть видео либо прочесть текст дальше. Можно сделать и то, и другое для лучшего усвоения.



Год 2019 был очень сложный.

Мне буквально приходилось "резать по живому": я закрывал мебельные бизнесы, чтобы спасти хоть небольшую часть из них, которая ещё была жизнеспособна.

Я закрывал мебельные компании полностью, чтобы сохранить деньги владельцам и чтобы потом можно было как-то возродиться заново.

Это было больно, это было неприятно, это было очень нервно.

Коллеги, не затягивайте с изменениями. Никому не пожелаю попадать в такие ситуации.

Этот год был разный. Были в нем разные проекты.

Я видел, как на рынке появляются новые интересные молодые компании, часть из них уже делилась своим опытом на Большой Профессиональной Мебельной Конференции АСА в ноябре.

Я видел компании, которые уже более 20 лет на рынке, но переосмыслили то, что они делают, и начинают своё развитие заново: вкладываются в производство, новые коллекции, в шоу-румы, большие магазины.

Мы сделали огромное количество проектов, где я таскал мебель, красил, подбирал ткани. Я занимался оперативным управлением, персоналом. Мне приходилось помогать клиентам увольнять сотрудников, набирать сотрудников.

И да, не все хотят изменений. И Бог с ними! Не нужно держаться за персонал, который не хочет меняться.


Отпустите их.

В булгаковском "Мастере и Маргарите" есть замечательные слова: "Он не заслужил света, он заслужил покоя". Так дайте этому персоналу покой. Пускай эти сотрудники идут туда, где им будет достаточно комфортно, и они уже не будут ничего “мутить” в вашей компании. Отпустите их.


Вашей компании нужна новая кровь.

Мы вводили новых людей и с новыми командами мы, действительно, реализовывали очень интересные проекты. Пусть ваша компания обновится.


Не застаивайтесь.

Не оставляйте в компании тех людей, которых вам приходится тянуть на себе. Отпустите их.

А тех, кого оставите, развивайте! НЕ оставляйте на том же уровне, что и сейчас. Все меняется стремительно. И если вам нужны помощники, реальные помощники в вашем деле, вложитесь в свою команду!

Ибо если они останутся на том же уровне развития, то уже через полгода перестанут соответствовать глобальным изменениям на рынке, которые произойдут. Об этом я еще расскажу.


2019 г был для нас годом потрясающих открытий.

На нас вышли американские компании, и мы сделали с ними проект шоу-рума. Для этого нам пришлось изучить огромное количество их типовых планировок домов, особенности фасадов, размерного ряда, переводить сантиметры в дюймы. Этот проект, конечно, был колоссально интересный.

А еще в 2019 г мы строили большие площади магазинов, проводили многочисленные дилерские конференции ( в офлайн и онлайн) в Новосибирске, Симферополе, Боровичах, Екатеринбурге, Набережных Челнах, Бугульме, Нижнем Новгороде.

Мы познакомились с интересными людьми и наша команда, клуб знаний мебельного бизнеса, пополнилась новыми членами. Она окрепла старыми связями, в ней появились новые, которые придали этому нашему движению новый импульс, и это конечно же здорово!

И я хочу чтобы, вы оставили всё, что не получилось, всё что вам не удалось, все ваши разочарования в прошлом году. Пусть это все уйдет.

Сосредоточьтесь на новом.

Пусть этот день будет для того, чтобы начать что-то менять: в себе, в окружающем мире, чтобы следующий год прошёл гораздо более интереснее, плодотворнее.

И да здравствует новый 2020 продуктивный мебельный год!

А я со своей командой поможем реализовывать ваши планы!


Рассылка новостей от эксперта по увеличению продаж мебели


Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.