Блог эксперта Александрова С.А. по увеличению продаж мебели, ММКЦ
Закрыть +
Бесплатно

Раскоряка. За миллиард лет до. Часть 1.

17.01.2023
Когда вы находите время на себя?

время для себя.png


У вас есть такое время?
Время, когда вы можете спокойно поразмышлять, почитать разные статьи, книги, посмотреть расширяющие взгляд видео?

Когда просто пытаешься такое время запланировать в рабочие часы, то обычно это не удаётся. Появляется много сразу “внезапных событий”: не довезли товар до покупателя, в цеху обнаружилась нехватка деталей для комплектации заказа, заболел сотрудник, нужно выводить сменщика, пришёл сотрудник поговорить о проблеме…
В конце дня обнаруживаешь, что так и не прочитал до конца рассылку, которую отложил, чтобы вдумчиво в неё погрузиться. Также не хватило времени подумать о новой стратегии компании. 
В рассказе Стругацких “За миллиард лет до конца света” описана ситуация: как только учёные подходят к прорывным решениям, им тут же жизнь начинает подкидывать события, их отвлекающие.

“Он принялся перебирать листки вчерашних расчетов, и у него вдруг сладко замлело сердце. Все-таки здорово, ей богу… Ай да Малянов! Ай да молодец! Наконец-то, кажется, что-то у тебя получилось. Причем это, брат, настоящее. Это, брат, тебе не "фигура цапф большого пассажного инструмента", этого, брат, до тебя никто не делал! Тьфу-тьфу, только бы не сглазить… Интеграл этот… Да пусть он треснет, интеграл этот — дальше поехали, дальше! ….”


И тут зазвонил телефон: Это Интурист” …. Потом позвонили в дверь, пришёл курьер, непонятно от кого принёсший дорогущий набор из коньяков, водки, вина, конфет … День обещал быть “радостным”. 
Потом пришла милиция, которая устроила допрос в связи с убийством или самоубийством соседа, подозрение почему-то упало на нашего героя. 
После ухода следователя потянуло автоматически на коньяк.
Как только Малянов (основное действующее лицо) решил вернуться к своим записям, опять позвонили в дверь.
На пороге стояла очаровательная женщина. Оказалась подруга жены, приехавшая в Ленинград прогуляться.
Открыли коньяк, конфеты. Пришёл знакомый коллега. Засиделись допоздна.

До окончательной формулы расчёта так дело и не дошло.

Такие же события в рассказе происходили и с другими учёными, приблизившимися к открытиям, которые несли значительные изменения для всего человечества.
Один из них так пытается объяснить Малянову происходящее:
Мироздание стремится сохранить баланс, “боится”, что человечество сможет изменять “природу самой природы”:

“До нас этот закон не проявлялся никак. Точнее, мы ничего об этом не слыхали. Хотя, может быть, не случайно Ньютон впал в толкование апокалипсиса, а Архимеда зарубил пьяный солдат… Но это, разумеется, домыслы… Беда в том, что этот закон проявляется единственным образом — через невыносимое давление. Через давление, опасное для психики и даже для самой жизни. Но тут уж, к сожалению, ничего не поделаешь. В конце концов, это не так уж уникально в истории науки. 

Можно много, очень много успеть за миллиард лет, если не сдаваться и понимать, понимать и не сдаваться”.


Рассказ заканчивается невесело. Большинство учёных отказывается от своих разработок, чтобы их “не трогали”. И только один решает продолжать:

“Жажда спокойной жизни, жажда безответственности… Станем травой и кустами, станем водой и цветами… Я тебя, вероятно, раздражаю?

    — Да, — сказал я.

Это естественно. Но тут ничего не поделаешь. Я хочу все-таки объяснить тебе, что происходит. Ты, кажется, вообразил, что я собираюсь с голыми руками идти против танка. Ничего подобного. Мы имеем дело с законом природы. Воевать против закона природы — глупо. А капитулировать перед законом природы — стыдно. В конечном счете — тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Этим я и собираюсь заняться”.


Игорь Вёрткин и Генрих Альтшуллер разработали теорию “ЖСТЛ” - Жизненной Стратегии Творческой Личности (ТЛ), в которой описали на примере шахматной игры ходы ТЛ и противодействия им Внешних Обстоятельств (ВО), показали, как можно это учитывать и противодействовать.
Из книги Альтшуллера и Вёрткина: 

“Ближайшее и дальнее окружение всегда будет мешать достижению цели, ведь её достижение изменит суть взаимоотношений, которые сформировали эти окружения. Достижение цели меняет общество и оно естественно защищается, как всякая самоорганизующаяся система”.

Помните, с чего я начал? Приход сотрудников, поломка оборудования - всегда что-то будет случаться вовне. И нужно иметь ВОЛЮ к реализации своих действительно глубоких задумок, целей, стратегии жизни.
Тут нет никакой мистики. Сопротивления изменениям естественно, как это описано в принципе Ле-Шателье на примере реакции организма. Это внутри нас. Это проявляется вовне. Об этом скоро будет моя новая книга.


А что делать сейчас вам?

Знать это. Помнить. Быть внимательным и отмечать, когда вас начинают раздёргивать по мелочам. Планировать часы-дни,  в которые вас не должны трогать. Моя семья знает, когда нужно уйти погулять, чтобы я спокойно поработал. Сотрудников от необдуманных разговоров со мной стопорил плакат на двери (можете в книге прочесть о нём).

Разорвите цепочку случайных отвлекающих событий, начав мелкими дробными шагами выполнять действия, которые вас приведут к вашей цели. Не хватайтесь за всё, сосредоточьтесь на небольших важных действиях. Так мы обманем мозг, который не любит сверхнагрузок, так мы подготовим окружение.


Посмотрите эти 2 видео.

  1. Как спрогнозировать действия конкурентов?

Как понять, какой следующий шаг должен быть сделан для своей компании?

Как понять, куда движется рынок?

Видео 1 


  2. Система развития форматов и понимания следующего шага.

Видео 2 

Еще больше про развитие рынка рынка и форматов продаж в моём эксклюзивном материале https://business.mmkc.su/online-meeting1512.



Поработать над своим форматом продаж, разработать стратегию развития, решить локальные задачи быстрее, эффективнее, надёжнее  в команде с экспертом.
Найдите точки роста своей компании, проверьте свои гипотезы, пишите мне, определим план работ.

Пишите запрос в мессенджер, звоните +79627197485
email: info@mmkc.su 
8 (800) 555-00-19
+7 (812) 336-43-15

Обо мне https://mmkc.su/about/team/sergey-aleksandrovich-aleksandrov/


Рассылка новостей от эксперта по увеличению продаж мебели


Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.