Новости Международного Мебельного Кадрового Центра
Закрыть +
Бесплатно

Смех и грех трендов и стратегий на мебельном рынке

22.12.2021

 

Как вы думаете, что такое стратегия?

Воспользуемся толковыми словарями:

др.-греч. στρατηγία — искусство полководца) — общий, недетализированный план, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, в военном деле, позднее вообще какой-либо деятельности человека. 

Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели (стратегия как способ действий становится особо необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов).

Так почему же путают стратегию с трендами, модой, рассказами о статистике, вообще явлениях в мире и прочими мелкими штуками,
которые никакого отношения к плану действий не имеют?

Приведу аналогию.

Чтобы переплыть море нам не нужно описание, что моря бывают голубыми и зелеными, загрязненными и экологичными. Нам не нужно описание кораблей.

Нам нужен корабль, команда, знания, питание, которые подойдут для того, чтобы переплыть, например, зелёное загрязненное море. Но и это всё еще не план действий.

Во-первых, нужно выбрать правильный корабль, который не просто в состоянии переплыть конкретное море или моря-океаны, но еще и доставить нужный груз, вместить его, команду, воду и пищу на период плавания.

Во-вторых, нужно выбрать правильное время для выхода в море, а то можно попасть сразу в шторм или угодить в течение, с которым придётся бороться. И это потратит твои ресурсы - время, пищу с водой, да и может нанести ущерб судну. 

В-третьих, нужно выбрать правильную команду, а не как в рассказе “Остров сокровищ”, которая потом сама едва не захватила корабль.. 

И для каждого из первых, вторых, третьих нужно знать верные действия и принимать правильные решения. Это и будет общая стратегия. Которая потом превратится в тактические действия и оперативные.

В конце и начале года проводится огромное количество вебинаров о стратегии. 

Но вот только почему чаще всего на вебинарах, конференциях по стратегии дают информацию обо всем: цифры, тренды, статистика, но не дают мало-мальского плана действия? 

Сказать, что нужно учитывать курсы валют, новый цвет, который предложил Pantone - это не план, информация и так в доступе (https://pantone.ru/articles/color-of-the-year-2022). 

Сказать, что теперь “бабушки” покупают в Интернет, есть тренд на “натур-продукт” и “эко”, недостаточно, чтобы применить это у себя в бизнесе.

Где те ресурсы, на которых строить компанию? 

Куда её вести с учётом всех этих скачков цен? Что не нужно делать? 

Для выработки стратегии нужна действительная экспертиза, а не хайп и популизм. 

Помните, тот план действий, который я дал в конце 2019 г? Он был просто пророческим! 

Напоминаю его и рекомендую посмотреть его и сейчас, актуальность высока! (посмотреть фрагмент на Youtube и презентацию)

План антикризисного управления на 2020 г - YouTube

Потом к нему при первом локдауне я первым дал точный план действий и провел вебинары и конференции, где показал готовые решения, чтобы избежать проблем с закрытием точек, дал инструменты продаж.

И сейчас ими также можно воспользоваться, план здесь..

Любой вебинар по стратегии должен этот общий план и способы решения давать.

Если ведущие, спикеры его не предлагают, ограничиваясь общими фразами, что экономика во всем мире в упадке, покупательская способность упала, а в моде экологичность, персональные коммуникации, омниканальность и новые цвета (ещё говорят и про экономику впечатлений), то они блефуют, проще говоря не понимают, куда движется мир и покупатели. И что предложить вам.

Берем тренд(-ик или -ец) на клиентированность, улучшение сервиса и работу по удержанию постоянных клиентов (правда, об этом писали еще 30 лет назад Харви Маккей, Мюррей и Нейл Рафел, видимо, до некоторых только сейчас этот глобальный тренд дошёл).

1.pngвопрос : за чей счет будем оказывать клиентоориентированность? Цены на материалы растут, маржа падает. Так? Откуда еще брать деньги на “заботу” о покупателе? 

Вывод: Тренд, ведущий к потери прибыли.

Лично мы с клиентами нашли растущие каналы продаж, там трафик настолько большой, что не успеваешь его отрабатывать.

2.pngвопрос : если вы продаёте мебель в эконом сегменте (по сути, “дрова”), где борьба с издержками идёт ожесточенная, а товар может быть, мягко говоря некачественным, то надо ли тратиться на клиентоориентированность и поддерживать длительный контакт с покупателем? Или лучше продать и забыть о нём, так как вероятность негатива высока, особенно через год-полтора, когда мебель уже выглядит изрядно изношенной, а гарантийный срок закончился? 

Вывод: Тренд, ведущий к неврозам.

3.pngвопрос : А точно покупателю в эконом нужен так сервис, готов ли он за него переплачивать? Или лучше цена, и чёрт с ним, что товар может стать некондиционным через пару лет?

А поговорите-ка с вашими оптовиками, если вы производитель. Они же за копейку готовы изменить!

5.pngвопрос: Где найти персонал для такой заботы о клиенте? Сколько такой персонал будет стоить на рынке труда? Как их обучить работать с недовольством клиентов качеством продукции? 

Вывод: Тренд, ведущий к кадровому катаклизму.

Эксперт, говорящий о трендах, дающий прогнозы, должен показать ограничения их применения, условия для применения.

Пример таких ограничений для вышеприведенного тренда (который и не тренд вовсе):

tablitsa_84f99c08

Но еще при этом надо учитывать конкурентное окружение (при небольшом можно не делать чаще всего), стадию развития компании, канал продаж (опт, розница).

Итоги:

unnamed_1_9a1fbf17

  ➢ Отделяйте лже тренды от действительных изменений, которые происходят на рынке. Используйте 12 характеристик Новой Мебельной Реальности (в них указаны условия применения).

  ➢ Анализируйте применение трендов к своей специфике, используя вышеприведенную матрицу (размер бизнеса-сегмента) для оценки.

  ➢ Требуйте плана действий, а не просто общих рассказов. У меня в матрице уже показано общее направление действий. Но нужны и способы, что делать.
Для этого нужна еще шкала к матрице - способ действий. Если поняли, что для сегмента премиум требуется повышенный сервис, то можно взять, к примеру, вариант бесплатного гарантийного обслуживания кухонь в течение 3-х лет - проверку фурнитуры, её регулировку, замену при необходимости.

Чувствуете, как наполняется конкретикой мысль?

Высылайте мне для анализа и другие “тренды”, помогу разобраться, таковыми ли они являются. 

А теперь перейдем к другим интересным решениям для вас.

На слайде из видео выше был показан стратегический план действий с учётом изменений на рынке, новых трендов и характеристик Новой Мебельной реальности.

Хотите его воплотить частично или даже полностью?

Что мешает? 

Мешать может незнание точек приложения усилий. Нужно выделить те ключевые области, изменив которые получите максимальный эффект, рост продаж, прибыли и бизнеса.

Это поясняю в новом видео здесь.

unnamed_2_0192b3f7

А также предлагаю воспользоваться возможностью поработать над вашей компанией в комплексном проекте с новогодней скидкой 21% или разработать новый формат продаж по всем правилам мерчандайзинга!

Хотите обсудить с экспертом, что лучше подходит для вашей компании?
Пишите +7 (962) 719-74-85, назначим встречу онлайн или поговорим по телефону.
Наш эксперт даст точный совет! Проверьте! 

С ММКЦ впереди!

Будьте лидерами на мебельном рынке!


P.S.Читали предыдущую рассылку, почему больше не найти продавцов, руководителей  для мебельных компаний? В ней приведены реальные цифры с рынка кадров.
Обязательно прочтите!

В ней же я предложил объявить войну рутине и “крысиным бегам”!

И взял на себя повышенные обязательства!

  Закончить методику проведения изменений в компании и издать её.

  Написать первую книгу из трилогии “Построение компаний по ….” (название полностью не скажу, но это будет завершением 20 лет работы в консалтинге).

  4 января проведу 1-ый вебинар на тему “Тестирование своей мебельной компании на соответствие Новой Мебельной Реальности”, где дам чёткий список рекомендаций и план каждому участнику, что делать.

  И каждую неделю будет вебинар от меня с новой темой. 

  А 20 января будет уже наша 10-ая, юбилейная, онлайн конференция (мы стали первыми их проводить): “Прорывные мебельные технологии в продажах, продвижении, производстве, материалах”!

Продолжение по ссылке.


  





Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.