«Популизм в менеджменте или как «замыливают» решение проблем» - Сергей Александров, основатель Международного Мебельного Кадрового Центра
Закрыть +
Бесплатно

Популизм в менеджменте или как «замыливают» решение проблем

21.07.2017

Содержание:

1. Драйвер глупости №1: глубокая вера в лидерство

2. Драйвер глупости №2: глубокая вера в силу брендов

3. Драйвер глупости №3: желание подражать другим организациям

Драйвер глупости №4: невозмутимый позитив должен быть


На днях прочитал очень интересную статью Андре Спайсера – профессора Лондонского университета, специализирующегося в области организационного поведения: «Отупевшие: как компании поощряют корпоративную глупость».

Он утверждает, что компаниям не нужны умные сотрудники. Более того, руководство поощряет бездумное выполнение бюрократических процедур. В бизнесе огромное количество энергии тратится не на поиск наиболее эффективных путей решения задача, а на отвлекающие от дела «глупости».

В целом, статья отлично отражает состояние менеджмента и в российской мебельной отрасли. И я уже не раз писал об этом. Давайте пробежимся по основным драйверам глупости.


Драйвер глупости №1: глубокая вера в лидерство


Авторы статьи (и я полностью согласен с ними) говорят о том, что руководители придают слишком много значения «лидерству». Специально обучаются лидерским качествам, проходят курсы, участвуют в тренингах, но… оказывается, рядовым сотрудникам от этого ни холодно, ни жарко. Более того, их только раздражают потуги начальства если не быть, то хотя бы казаться в их глазах лидером. Разве можно в этом случае ожидать каких-то результатов в виде повышения вовлеченности персонала и улучшения показателей?

Почему-то считается, что руководитель – это такой харизматик, «Чапаев с шашкой», «Данко, вырывающий сердце из груди и освещающий путь коллективу».
danko2.jpg
Помните, чем закончил Данко? «...А потом упал и – умер. Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что ещё пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой...»

Работа руководителя – это «пахота», регулярный менеджмент. Именно он упорядочивает и согласовывает все ключевые бизнес-процессы.

Иные скажут, одно другому не мешает. Но это в теории. А на практике такое совмещение качеств редкость, и предпочтительнее «зануда», выстраивающий систему. По крайней мере, он выдает реальные результаты, а не смотрит в светлую даль, говоря о том, что вот-вот, уже совсем скоро, практически завтра подчиненные осознают его «божественную» лидерскую сущность, поймут великолепный замысел и начнут работать во имя его реализации.


Интересные статьи на эту тему:
«Детская болезнь «харизмы» в бизнесе»
«О, Боже, как я ненавижу регулярный менеджмент» (под музыку группы "Аквариум")


Драйвер глупости №2: глубокая вера в силу брендов


Сегодня чуть ли не из каждого утюга несется мысль о том, что бренд нужен всем без исключения: и крупным оптовым компаниям, и маленьким розничным магазинчикам. Но так ли это на самом деле?

Вера в брендВы правда думаете, что логотип мебельной фирмы будут узнавать так же быстро, как четыре кольца Audi? Стоит ли надеяться на то, что именно бренд начнет привлекать клиентов, а не качество продукции, не близость магазина к дому, не скидки и акции?

Зато как хороша эта тема для осваивания бюджетов! Еще к ней нужно присовокупить командообразование. И «заграница нам поможет»! А более и не нужно... Стоп! Еще миссия нужна, вИдение!


О том, каким мебельным компаниям не стоит тратить ресурсы на создание и продвижение бренда, а каким делать это нужно обязательно, я писал в статье «Бред по брендам на мебельном рынке».


Драйвер глупости №3: желание подражать другим организациям


Нет, это не про бенчмаркинг. Это про попугайничанье.

На все обвинения в низких показателях отдел продаж привычно отбрехивается: «Да все так делают». И что тут возразишь: Ведь всё так и есть – все отделы продаж устроены одинаково, и одинаково неэффективно работают.

То им нужен open space с его открытыми пространствами для стимуляции трудовой деятельности, то уютный «уголок здоровья» и фрукты на столе – мол, созерцание растений и поглощение витаминов повышает работоспособность персонала. Пытаясь воплотить модные идеи, мебельная компания тратит деньги, при этом ни на йоту не приближаясь к основной своей цели – увеличению продаж.

Секс с боссомВот только одно исследование показало, что сотрудники в условиях кризиса:

1. 50% готовы на снижение зарплаты;
2. 30% согласились на сокращение рабочей недели и отпуска за свой счет;
3. 20% готовы на секс с боссом;
4. Никто не сказал, что будет работать лучше.



Об этом еще и здесь: «Почему в России так много «доморощенного» бизнеса, который никуда не развился».


Драйвер глупости №4: невозмутимый позитив должен быть


Сначала было так: «У нас есть проблема». Потом было так: «Не говори, есть проблема, а говори: есть задача!». Теперь так уже тоже не модно, нужно: «Перед нами встали новые вызовы!».

Результат что так, что эдак будет нулевым, если просто улыбаться, вешать фото с «заветной мечтой на зеркало» (типа визуализировать цель) и при этом бездействовать.
И серьезное лицо – не признак ума, и улыбчивое – тот еще признак.

Натянутая улыбкаОбязательство быть на позитиве превращается в формальность, которая только вредит. Разве можно положительно относиться к серьезной проблеме? Вдумчиво, серьезно, с интересом, но не позитивно «ой, как здорово, ребята, у нас проблема!». А раз трудности не вызывают положительных эмоций, значит, их как бы нет. Знаете, чем чревато такое отношение?

Самое страшное, о чем пишет Андре Спайсер, это то, что новые сотрудники, даже самые умные и инициативные, быстро погружаются в болото коллективной глупости, и уже через несколько недель работы в компании теряют весь свой запал. Делают то же, что и все остальные, слепо следуют указаниям руководства, не пытаются исправить свои же ошибки – просто перестают думать.


О том, как сделать первые шаги к построению эффективной системы управления мебельной компанией, вы прочитаете в статье: «Как теряют мебельный бизнес, но не свои иллюзии».



Делаем Дело по-умному в Летней Школе Руководителя мебельной компании.



Больших вам мебельных продаж! И желаю вам построить достойную компанию.


Сергей Александров

С уважением,
Александров Сергей Александрович,
Эксперт и автор 4-х книг по увеличению продаж мебели
Международный Мебельный Кадровый Центр


Рассылка новостей от эксперта по увеличению продаж мебели


Задайте вопрос эксперту
Напишите вопрос - Вам ответит главный эксперт ММКЦ Сергей Александрович Александров
*
Пример: Иван иванов
*
Пример: +7 (912) 345 67 89
*
Пример: ivanov@gmail.com
*
*- обязательно к заполнению
прочитал(-ла) и согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
Спасибо! Наш менеджер скоро свяжется с Вами.